d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」

一般名
クロルフェニラミンマレイン酸塩
薬価
0.99円/1mL
剤型/色調
シロップ剤/橙
識別コード
販売会社名
鶴原製薬
製薬会社お問い合わせ

供給状況提供:DrugShorage.JP  医薬品供給情報ページへ

添付文書

添付文書

(作成・改訂年月日:2019年10月02日)

この薬の効果は?

皮膚のかゆみ、じんましん、くしゃみ・鼻汁などの症状を改善するお薬です。

この薬で注意する点は?(用法/副作用/成分などに関する注意)

必ず医師、薬剤師の指示に従い使用してください。容器などの場合はふたをしっかり締めて保管してください。
眠気等を起こすことがありますので、車の運転、機械の操作、高所での作業などはさけてください。
アルコールは、お薬の効きめが強くなることがありますので注意してください。
筋肉が硬くなったり、ふるえがきたりする場合には、直ちに医師あるいは薬剤師に連絡してください。
発疹、顔面のむくみ、顔面蒼白、息苦しいなどの症状がみられた場合は直ちに医師あるいは薬剤師に連絡してください。
高熱が出て、寒気やのどの痛みなど、かぜのような症状がみられた場合は直ちに医師あるいは薬剤師に連絡してください。
発熱、からだがだるい、青あざができやすい、出血しやすいといった症状がみられた場合は直ちに医師あるいは薬剤師に連絡してください。

薬効分類

アレルギー用薬 〔 第1世代抗ヒスタミン薬 〕

一般名

クロルフェニラミンマレイン酸塩

医薬品情報

包装
500mL
一般名(英名)
chlorpheniramine
レセ電算コード
621331201
厚労省コード
4419002Q1133
RMP
AG
該当なし
バイオシミラー
該当なし

使用上の注意改訂

重要な副作用等に関する症例情報

チェックを入れた医薬品

比較する

チェックを入れた医薬品

比較する チェックを外す